Interesante

Propiedades de los elementos químicos

Propiedades de los elementos químicos

La tabla de propiedades químicas y otras de los elementos, incluido el símbolo químico, se muestra a continuación.

La tabla de las propiedades químicas de los elementos también proporciona detalles del número atómico, peso atómico, gravedad específica y similares.

Algunos elementos no son estables y tienen una vida media muy corta. Para estos elementos, el peso atómico se incluye entre paréntesis.

Actualmente se han identificado 118 elementos, de los cuales los primeros 94 ocurren de forma natural en la Tierra y los 24 restantes se han creado sintéticamente.

Tabla de propiedades y símbolos de elementos químicos
NombreSímbolo químicoNúmero atómicoPeso atomicoGravedad específica
(Sólido)
Punto de fusión ° CPunto de ebullición ° C
ActinioC.A89(227)
AluminioAlabama1326.9822.7
AmericioA.m95(243)
AntimonioSb51121.756.67
ArgónArkansas1839.9481.784
ArsénicoComo3379.9225.73
AstatineA85(210)
BarioLicenciado en Letras56137.343.8
BerkelioBk97(249)
BerilioSer49.0121.84
BismutoBi83208.989.80
Borosi510.8112.45
BromoBr3579.9043.19
CadmioDiscos compactos48112.408.64
CesioCs55132.911.903
CalcioCalifornia2040.081.55
CalifornioCf98(251)
Carbono (como grafito)C612.0112.13
CerioCe58140.126.78
CloroCl1735.453
CromoCr2451.996
CobaltoCo2758.933
CobreCu2963.5468.94
CurioCm96(247)
DiprosioDy66162.50
EinstenioEs99(254)
ErbioEr68162.264.8
EuropeumUE63151.96
FermioFm100(253)
FlúorF918.9981.14
FrancioFr87(223)
GadolinioDios64157.255.9
GalioGeorgia3169.725.9
GermanioGe3272.595.36
OroAu79196.9719.5
HafnioHf72178.4913.07
HelioÉl24.0030.178
HolmioHo67164.93
HidrógenoH11.0080.076
IndioEn49114.827.42
Yodoyo53126.904.89
IridioIr77192.222.42
PlancharFe2655.8477.85
CriptónKr3683.803.708
LantanoLa57138.916.16
LawrentiumLw103(257)
DirigirPb82207.1911.4
LitioLi336.9390.59
LutecioLu71174.97
MagnesioMg1224.3121.74
ManganesoMinnesota2554.9387.39
MendelevioMaryland101(256)
MercurioHg80200.5914.19
MolibdenoMes4295.9410.0
NeodimioDakota del Norte60144.247.05
NeónNordeste1020.1830.90
NeptunioNotario público93(237)
NíquelNi2858.718.9
NiobioNótese bien4192.9068.5
Nitrógenonorte714.0071.027
NobelioNo102(254)
OsmioOs76190.222.48
OxígenoO815.9991.426
PaladioPd46106.411.9
FósforoPAGS1530.9741.83
PlatinoPt78195.0922.5
PlutonioPu94(242)
PolonioCorreos84(210)
PotasioK1939.1020.859
PraseodimioPr59140.916.6
PrometeoPm61(147)
ProtactinioPensilvania91(231)
RadioReal academia de bellas artes88(226)
RadónRn86(222)
RenioRe75186.2
Rodiorh.45102.9112.1
RubidioRb3785.571.525
RutenioRu44101.0712.26
SamarioSm62150.357.7
EscandioCarolina del Sur2146.956
SelenioSe3478.964.8
SilicioSi1428.0862.49
PlataAg47107.8710.47
SodioN / A1122.990.972
EstroncioSr3887.622.54
Azufre (amorfo)S1632.0642.1
TantalioEjército de reserva73180.9516.6
TecnecioTc43(99)
TelurioTe52127.66.24
TerbioTuberculosis65158.92
TalioTl81204.3711.85
TorioTh9023212.16
TulioTm69168.93
EstañoSn50118.697.3
TitanioTi2247.905.17
TungstenoW74183.8519.3
VanadioV2350.946.0
XenónXe54131.35,85
IterbioYb70173.045.5
ItrioY3988.914.57
ZincZn3065.377.1
CirconioZr4091.226.53

Cuando se utilizan corchetes en la tabla para pesos atómicos, esto indica que son elementos inestables

Ver el vídeo: Propiedades Periódicas (Octubre 2020).